Что делает нутрициолог?

нутрициолог что делает

Я глубоко увлеклась нутрициологией в 2017 году. На тот момент это было стремительно развивающееся направление «за бугром». Куча образовательных кэмпингов, ассоциаций, исследований, книг…

В России, на мой взгляд, нутрициология развивалась слабо и поверхностно. Однако спустя годы она уверено пробивает себе дорогу в массы. Сейчас общество разделилась. Часть людей до сих пор вопросительно смотрят при слове “нутрициолог”, спрашивают “это кто?”. Вторая – более менее имеет верное представление, но лишь отчасти. Есть путаница. Много разной наполненности специалистов, врачи, не врачи, но все называются одинаково “нутрициолог”.

Что делает нутрициолог?

Уверена, если бы я находилась сейчас в диалоге с вами, мне пришлось бы «поправить» ваше представление или знакомить с нуля.

Скажу кратко, для простоты понимания:

Нутрициолог – это про целостность организма, про взаимозависимость процессов, протекающих в теле. Про влияние на эти процессы Вашего питания, образа жизни, среды в которой Вы живете и работаете. Про то, как не допустить развитие болезни или улучшить качество жизни (если уже болеете) БЕЗ таблеток, за счет компонентов пищи, ежедневных элементарных ритуалов (которые всегда «под рукой»), биологически активных веществ и модификации образа жизни.

Давайте, на примере:

У вас болит желудок. Вы – желудок? Нет.

У вас есть руки, ноги, голова, туловище с органами внутри.

Вы – целостный организм. В котором все взаимосвязано. У вас всё  – едино.

И вот вы идете к специалисту по желудкам (допустим, к гастроэнтерологу). Он направляет вас на обследование. Дальше событие может развиваться тремя путями.

Первый Путь:

У вас выявлена определенная патология и назначено лечение. Оно вам помогло! Ура. Но по прошествию времени вы вновь почувствуете тревожный симптом. Потому что вы – целостны. А лечили вам желудок.

Как болезнь попала и локализовалась именно в желудке?

Пресекла ли таблетка «попадание» в желудок болезни?

Если есть патология в желудке, как думаете, не разовьются ли проблемы и в других органах?

Второй Путь:

Вам назначено лечение и оно НЕ помогло! Скорее всего, вы пойдете к другому врачу и ситуация может повториться. Есть и те, кто «плюнет» на себя, разочаруется и…потеряет время.

Нельзя проблему запускать. Миллиард процессов протекает в теле ежеминутно.

Почему бы уже на этом этапе не попробовать альтернативу в лице нутрициолога? Либо подключить нутрициолога параллельно с лечением?

В моей практике есть примеры, когда пациент придерживался лечения, назначенного врачом и параллельно работал со мной. Совместная терапия давала желаемый результат и здоровье восстанавливалось! Причем комплексно.

Третий Путь:

У вас супер-анализы и врач не будет вас лечить.

«Доктор, если все так хорошо, почему же мне так хреново?». В моей практике это очень частая ситуация. И на мой взгляд, нутрициология здесь очень эффективна!

Я тут посчитала, за 6 лет на свое обучение по нутрициологии, аюрведе и восточной медицине спустила почти миллион. Не знаю, много ли это, знаю лишь, что не могу остановится, потому что вижу, как круто отзываются ваши целостные организмы на то, что я делаю для вас!