Детокс – польза или профанация?

детокс

– Вам нужен мягкий детокс.

– Зачем мне детокс? У моего тела есть всё, чтобы он протекал без вашей помощи…

Если вы думаете также, то заблуждаетесь и отстаете лет на «цать»…

Чего мы не знали о детоксе ранее?

Сегодня наука вышла на новый уровень.

Благодаря развитию неизвестных ранее направлений: геномики, метаболомики, эпигенетики – появились новые доказательства, что есть вещества, которые могут как “отключить” или “уменьшить” работу того или иного фермента детоксикации, так и “включить”, “усилить” его.

Некоторые ферменты не работают, как должны из-за генетических полиморфизмов. Т.е. генетически все очень индивидуально: у одних – норм, у других – детокс просто не запустится на все 100% без дополнительной помощи.

Например, у меня полиморфизм по гену GSTM1 из-за которого мое тело не способно справляться с канцерогенами, терапевтическими препаратами, токсинами окружающей среды (выхлопной газ, выбросы, табачный дым) и даже с продуктами окислительного стресса. Т.е. любое глубокое переживание будет провоцировать накопление в организме «отходов», которые мое тело неспособно преобразовать до конца и вывести самостоятельно. Ему нужна помощь. Вся жизнь – сплошной окислительный стресс! Если я не помогаю себе и не поддерживаю детокс-системы, это сразу сказывается на моем самочувствии.

Для понимания: генов, отвечающих за детокс – НЕ один!

Антиоксидантная система:

Внутренние антиоксидантные системы синтезируются и работают при участии особого клеточного белка. Есть масса факторов, в т.ч. воспаление, которые снижают его активность, а это значит, что и вся антиоксидантная система не будет выполнять свою работу в полную силу. Т.е. «вредное» будет задерживаться или оставаться в теле, отравляя его.

Желчеотток:

Желчь – помощник в работе с самыми сложными «жирорастворимыми отходами». С желчеоттоком сейчас проблема у большинства. Тут же: дискинезия желчевыводящих путей, перегибы, перетяжки – ухудшают выделение желчи, и как следствие снижается естественная детоксспособность организма.

Кишечник:

Важно, насколько хорошо работает моторика и есть ли воспалительный процесс, как протекает пищеварение! По кишечнику могу назвать 20 пунктов, которые влияют на естественный детокс. Запор – огромная проблема. Если у вас есть такая проблема, поверьте, 80% проблем со здоровьем которые вы сейчас имеете – возникли из-за некачественно протекающего детокса в вашем теле. Пищевая непереносимость и аллергии – про тоже самое.

Микробиота:

Давайте уже серьезно отнесемся к пониманию, что мы остров для бактерий, грибов и вирусов. Микробиом – наш ОРГАН, точно такой же как печень, селезенка и т.д., несмотря на то, что его невозможно увидеть или пощупать. Любой орган имеет свои функции, которые НЕ повторяются другими органами. Микробиом важный участник процесса детоксикации. И от его качественного и количественного состава зависит протекание детокса. К сожалению, дизбиоз встречается у 9 из 10 человек!

Лимфа:

Очень обширная тема. Если у вас есть целлюлит, беспокоит болезненность груди перед началом цикла, вы склонны к отекам или сидите более 4х часов в день подряд, у вас точно есть проблемы с лимфооттоком. Плохой лимфоотток нарушает детокс.

Другое:

Так же на качество детокса влияют дефициты по минералам (железо, селен, цинк, кремний) и витаминам, образ жизни, качество сна, состояние печени, хронические заболевания и даже вес…

Поэтому, когда я слышу, что детокс – это профанация, я многозначительно улыбаюсь…

Думающий – услышит и поймет! Именно для вас – мои программы, где я максимально тщательно даю понимание что делать и как есть (это важно!), какими средствами и способами поддержать все фазы детоксикации  и детокс-систему в целом, а также “сыграть” на опережение видимой проблемы.