Clostridium ramosum и вес

Бактерии и вес

Наташа не могла похудеть, поэтому обратилась ко мне. В свои 43 она весила почти 90кг. Девушка жаловалась на нарушение пищевого поведения: каждый вечер она не могла сопротивляться желанию «жрать». Не помогали даже тренировки и режим. После очередного зажора Наташа впадала в депрессняк, который фатально приводил к очередной серии обжорств. Обжорством Наташа называла свои «приемы пищи» – когда съеденное с трудом помещалось в желудке, растягивая его стенки. Это доставляло боль девушке, но не останавливало её.

Наташа ела много жирных продуктов: картофель-фри, бургеры, блины и «толчёнка» с маслом, торты с кремом, свинина, салаты с майонезом, сырная корочка на овощах… «Люблю сливочный вкус, постное – мне не вкусно».

Реальность такова, что нарушение пищевого поведения и избыток жирной пищи приводят к изменению видового состава кишечной микробиоты. Что напрямую связано не только с ожирением, но метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа.

Как бактерии влияют на наш вес?

В ходе работы с клиентами, имеющими большой избыток массы тела, я всегда прослеживаю связь со значимым превышением Clostridium ramosum.

Это так называемый «микробиомный тип» ожирения.

Cl. Ramosum – это род бактерий, размножение которых в кишечнике считается одним из факторов ожирения, т.к. они при высокожировой диете способны усиливать усвоение жиров. Получается: мало того, что сам рацион способствует набору веса, так благодаря «работе» этих товарищей съеденные жиры будут усиленно откладываться про запас (то есть – в жир).

Если мы хотим нормализовать вес нужно обеспечить оптимальное состояние Cl. Ramosum, что мы с Натальей и делали. Пока они находятся в превышении снизить вес – затруднительно.

Также они провоцируют скачки давления, способствуют образованию холестерина низкой плотности, вызывают головные боли, синдром хронической усталости, раздражение, повышенную утомляемость. Согласитесь, такие проявления даже без психологической зависимости способны приводить к нарушению пищевого поведения.

С Наташей работали 4 месяца.

За это время мы скорректировали рацион, исключили продукты, способствующие поддержанию воспаления в желудочно-кишечном тракте.

Много работали с желчеоттоком (поскольку, Cl. Ramosum активно размножаются при недостатке желчи и пищеварительных ферментов).

Поработали с нутрицевтиками (использовали специи, травы, пре- метабиотики, энзимы, восстановили состав бифидобактерий (при ожирении их кол-во всегда резко падает, а они необходимы для метаболизма).

Добавили аминокислоты, витаминно-минеральные комплексы.

Наталья выполняла специальные упражнения, дыхательные практики и работала с биологически активными точками для оптимального функционирования всего жкт и нервной системы.

Также полностью пересмотрели режим.

И вот, мечта Наташи осуществилась – она сбросила 20кг!

отзыв

Дорогие девушки, вместе мы сможем больше! Приглашаю Вас на комплексную программу “Кишечник и микробиом”. С ее помощью можно не только эффективно снизить вес, но и решить массу проблем со здоровьем. Подробнее ознакомиться с содержанием Программы можно здесь.