«Эффект йо-йо» и как его избежать?

эффект йо-йо

«Эффект йо-йо»

Оценивается как способность обратного набора веса после завершения диеты и возвращения к привычному питанию.

Почему про него так часто говорят?

А также, что предпринять заранее, чтобы не попасться в его лапы? Эта тема волнует многих, особенно испытавших его действие на себе…

Ведь после стараний на диете и отсутствии результата после — опускаются руки — начинать вновь.

Мы все чаще слышим этот термин, потому что теперь выраженность эффекта «йо-йо» стало возможным определить генетически.

Для этого исследуются полиморфизмы по некоторым генам (ADRB2, PPARG), которые определяют чувствительность к адренорецепторам. Такие рецепторы участвуют в процессе мобилизации жира из жировых клеток в ответ на сигналы гормонов-потребителей глюкозы (адреналина и норадреналина).

Эти гормоны командуют глюкозе: «Выходи! Сейчас ты нужна в крови для восполнения энергозатрат в теле!»

Но при полиморфизме гена такая чувствительность снижается и глюкоза «не слышит и не выходит». А остаётся себе спокойно лежать про запас. А новая глюкоза начинает прибывать (вы же уже вышли с диеты и начали есть).

«Счастливчикам», с предрасположенностью к эффекту «йо-йо» ПРОТИВОПОКАЗАНЫ низкокалорийные и краткосрочные диеты.

Нельзя! Потому что эффект йо-йо сработает в обратку.

Как?

Представьте: замечательно, что вы старались и продержались целых 5 дней на гречке и орешках (условно😉), и даже победили ! — потеряв пару желанных кг. Но, вернувшись к своему прежнему рациону, у вас эти пара кг. возвращаются и с собой прихватывают ещё пару…

Я понимаю, что не у всех есть возможность сдавать генетику. Но это и не нужно.

И вопрос здесь не к вашим генам, а ко мне: «Как будет организован рацион питания?»

При разработке рациона я всегда помню о возможной выраженности данного эффекта, поэтому любые ограничения по диете веду не менее четырех недель, с нелинейным сокращением калорий, а в большинстве случаев и вовсе без сокращения — с заменой «мусора» на полноценные продукты.

РЕЗУЛЬТАТ: даже те клиенты, которых я веду с генетическим анализом на руках, имеющих полиморфизм генов и предрасположенность к эффекту «йо-йо», не возвращают свой вес ещё очень длительное время!

Только в рамках Программы я могу работать предметно: подготовить рацион, подобрать БАДы, скорректировать режим и активность, которые помогут конкретному телу конкретного человека решить проблему избыточного веса. И делается это только после прохождения диагностики перед стартом Программы.

Дорогие девушки, пишите, поотвечаю на ваши вопросы. Всегда — с удовольствием!🤗