Как лекарства влияют на нутриенты: витамины и минералы?

лекарства, дефициты, нутриенты, витамины, минералы

Фарма и нутриенты.

А вы вы знали, что применение лекарственных препаратов усиливает дефициты по нутриентам? В контексте данной статьи под нутриентами я буду понимать витамины и минералы. Именно о них пойдет речь.

Так вот, особенно грустно, когда дефициты уже имелись до приема лекарств…Поскольку прием фарм-препаратов еще сильнее усилит это состояние.

Смотрим?

Дисбиоз и гастрит – эти заболевания в том числе обусловлены дефицитом витамина В12, который на фоне приема, например, метформина – только усилится.

На фоне дефицита витамина В12 – начинают развиваться неврологические патологии. Тут срабатывает безошибочный принцип: когда организму чего-то не хватает, определенный орган или даже целая система начинают сбоить…

Прием эстрогенов и/или прогестерона – ставят под угрозу истощения витаминов В6, В9, В12. Выписывает ваш врач эти добавки при назначении гормонов?

Ингибиторы протонной помпы (омез, онепрозол, ренни, нольпаза и др.) вымывают все основные минералы, без которых по сути внутренняя среда становится еще кислее…а принимаем то их с целью, как раз снизить (нетролизовать) кислоту.

лекарства, фарма, нутриенты

Забирай список по фарм-препаратам и дефицитам по ссылке ниже.

Безусловно, это не исчерпывающий перечень…

Откуда внутри нас берутся дефициты?

1. Функциональные нарушения в работе жкт (о которых можно даже не знать)

2. Различные заболевания органов пищеварения (гастрит, холецистит, дисбактериоз и т.д.)

3. Дефицитное питание (например, вы НЕ знаете, какие продукты богаты необходимым элементом или о том, что этот самый дефицит уже имеется)

4. Нутригенетические особенности. Когда организм не способен насинтезировать из продуктов питания то, что требуется. Ему нужна сразу легко доступная для усвоения форма такого элемента.

лекарства, фарма, нутриенты

О своих лекарствах важно знать как можно больше, чтобы быть здоровым!

Итак, что делать?

1. Полезно знать, прием каких лекарственных препаратов требует соответствующей поддержки.

2. Сбалансировать рацион – употреблять те продукты, которые содержат нужные (дефицитарные) нутриенты.

3. Принимать добавки к пище.

4. Следить за здоровьем своего кишечника. Иногда прием комплексных витаминов может не сработать, т.к. в жкт не все хорошо из-за чего нарушается процесс всасывания и усвоения нутриентов.

“Ты то, что усваиваешь”.

Хотите знать больше?

Забирай здесь подробный список по фарм-препаратам и дефицитам, которые они вызывают, а также способы их коррекции.