Почему “тихая ходьба” полезна?

Тихая ходьба на природе

Прогулки на природе – это чистое лекарство для здоровья.

Как часто мы гуляем? Ходим? Двигаемся…

Здорового движения в современном темпе жизни не хватает многим из нас.

Если мы гуляем, как это делаем чаще всего? Слушаем музыку, аудио, подкасты, лекции, звоним “по делам”. То есть – отвлекаемся и редко остаемся наедине со своими мыслями и самоощущениями.

Однако согласно исследованиям ЗОЖ-трендом становятся так называемые «тихие прогулки». Это прогулки без каких-либо дополнительных факторов отвлечения.

Без музыки, прочего аудио в ушах. Без разговоров. В полной тишине. Растворяясь в звуках природы.

Для организма такие “тихие прогулки” более полезны, чем совмещенные с прочей сопутствующей деятельностью.

Почему «тихая ходьба» полезна?

Мы привыкли к растущему потоку информации. Мозг вынужден работать без отдыха. Многозадачность перевозбуждает симпатическую нервную систему, что со временем приводит к хроническому стрессу.

При постоянном стрессе организм теряет способность центральной нервной системы адаптироваться и быстро восстанавливаться.

Это приводит к росту кортизола и адреналина, которые обкрадывают наши стероидные (половые) гормоны.

Отдых от постоянной обработки информации хотя бы на час в день успокаивает мозг и весь организм. Он дает нам необходимую тишину и замедление. В это время запускается парасимпатическая нервная система. Состояние покоя – важная часть для восстановления организма.

Авторы исследования показывают, что природа оказывает положительное влияние на области мозга, участвующие в обработке стресса, и что это можно наблюдать уже после часовой прогулки. Это способствует пониманию того, как наша физическая среда обитания влияет на мозг и психическое здоровье. Отмечено, что даже кратковременное пребывание на природе снижает активность миндалевидного тела.

Миндалевидное тело – участок головного мозга, играющий центральную роль в формировании эмоций. Он заставляет нас испытывать страх, тревогу, помнить неприятные переживания, концентрировать внимание на самых значимых “стимулах”. Все это повышает уровень стресса.

Часовая прогулка на природе в тишине снижает активность зон мозга, связанных со стрессом. Прогулка на природе может служить профилактической мерой против развития проблем с психическим здоровьем и смягчать потенциально неблагоприятное воздействие города на мозг и переживаемых нами негативных эмоций.