Ожирение и микробиом

ожирение, микробиом, увеличение веса

Причина ожирения – внутри

Многие из нас воспринимают ожирение (избыточный вес), как «косметический» недостаток. К сожалению, серьезность проблемы ожирения среди населения – недооценивается.

В то время, как Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) признала ожирение хроническим прогрессирующим заболеванием, которое возникает по причине многочисленных внешних и генетических факторов. Ожирение сильно сказывается на продолжительности и качестве жизни, является ПРИЧИНОЙ развития других опасных заболеваний (проблемы с сердцем и сосудами, инсульт, диабет, бесплодие, онкология, болезнь Альцгеймера, деменция и т.д.).

В октябре 2020 года глава Роспотребнадзора А. Попова доложила, что среди жителей России 19 % мужчин и 27,6 % женщин страдают ожирением, в целом лишний вес имеют 47,6 % мужчин и 35,6 % женщин. В мае 2021 года академик Российской академии наук В. Малеев заявил, что 50 % жителей страны имеют избыточный вес. В России растет число подростков с ожирением. За последние 20 лет этот диагноз детям от 15 до 17 лет стали ставить в шесть раз чаще.

При чем наш микробиом?

Долгое время считалось, что к избыточному весу приводят лишь переедание и недостаточный самоконтроль. Однако за последние десятилетия фокус внимания существенно поменял направление.

Распространённость и острота проблемы ожирения сегодня служит главной причиной пристального изучения микробиома и его связи с ожирением.

В 2015г. Джеффри Гордон при Вашингтонском университете сделал ошеломляющее открытие (и был награжден Нобелевской премией): микробиом является одним из основных определителей веса человеческого тела. Он наглядно продемонстрировал и доказал взаимосвязь между обитающими в кишечнике человека микроорганизмами с его физиологией, метаболизмом, питанием и даже настроением.

Исследования показали: как перенос микробов от ожиревших мышей – худым (посредством ТФМ) заставляет худых животных – толстеть. И, наоборот, перенос «стройного» микробиома толстым мышам помогает им сбросить вес.

Это открытие показывает, что микробиом влияет не только на сам вес, но и на скорость метаболизма и производства калорий. Наш организм использует короткоцепочечные жирный кислоты (КЦЖК) и другие вещества, которые производят микробы, в качестве источника энергии.

На сегодня известно, что микробиом расщепляет бОльшую часть потребляемой нами пищи на энергетические продукты, обеспечивая нам энергию для жизни.

Какая связь между ожирением и микробиомом?

Если человек питается по принципу «западной диеты» в основе которой много сахара (в т.ч. скрытого), мучных изделий, рафинированных углеводов, трансжиров, при этом потребляет мало продуктов, содержащих пищевые волокна – в его теле существенно и за быстрое время снижается разнообразие микроорганизмов.

Это связано с тем, что обработанные продукты сразу всасываются в тонком кишечнике, т.к. «рафинированная» и сладкая пища – легкая для усвоения, в то время как «любители» пищевых волокон в большем количестве и разнообразии проживают в толстой кишке. До них просто ничего не доходит, они вынуждены голодать и гибнуть.

У людей с ожирением и избыточным весом микробиом по составу и количеству отличается от микробиомы людей с нормальным весом.

У первых – больше фирмикутов, которые очень эффективно вытягивают энергию (калории) из пищи. В результате калорийность выше, чем требуется и ее остаток уходит про запас – в жир.

У вторых – больше бактероидов, которые питаются пищевыми волокнами и активно вырабатывают для своего хозяина много полезных веществ.

Результаты многочисленных исследований подтверждают связь между ожирением и композицией микробиоты кишечника по принципу фирмикуты/бактероиды.

Персонализированная диета – ключ к решению проблемы:

Прибавление лишних килограммов и похудение – это процесс основанный на изменении видового состава микробиоты кишечника и образе жизни.

Коррекция веса требует комплексного подхода и не ограничивается лишь кратковременным изменением питания и приемом пробиотических препаратов. Для сохранения положительных изменений в микробиоме необходимо придерживаться рациональной диеты постоянно.

Также хочу упомянуть о связи микробиома и воспалении.  Микробный дисбиоз у людей с ожирением приводит к повышению проницаемости кишечника. В результате микробные продукты (эндотоксины) попадают в организм и вызывают воспалительные процессы.

Из-за сложности микробиома невозможно составить волшебную комбинацию микробов, которые человек может «выпить» и похудеть.

Персонализированная диета пока остается самым перспективным подходом к восстановлению микробиотического ядра кишечника, избавляющего от проблем ожирения и избыточного веса.