Эритритол или коварная любовь к «0 ккал»

эритрит

Сахарозаменителями балуетесь? А продуктами низкокалорийными? Состав читаете?

Эритритол – очень распространенный сахзам, встречается в массе отечественной/зарубежной продукции и продается как альтернатива сахару. Также входит в состав других сахзамов.

Эритритол (эритрит) –

он как бы сахар и одновременно спирт. При этом – природный. В том смысле, что в природе эритритол встречается в фруктах, но его там мало, т.к. сам эритритол вырабатывается не в клетках фрукта, а в произрастающих на нем дрожжах.  Собственно, так его и получают в промышленных масштабах. Промышленный эритритол стал основой для диабетической продукции. Его инсулиновый индекс составляет всего лишь 2% от инсулинового индекса глюкозы, а гликемический индекс – равен нулю.

Казалось бы – все упаковано здоровья ради, но природу не обманешь…

Исследования опубликованные в Nature Medicine однозначно показали: эритритол – погубит сердце. Он существенно повышает риск инфаркта/инсульта (не спасет даже то, что вы в самом расцвете сил!), потому что с него запускается определенный процесс.

Разбираемся…

По результатам исследования были проведены замеры уровня метаболитов и выявлена закономерность: чем больше уровень конкретно эритритола, тем заметнее риск серьезных сердечно-сосудистых событий в последующие три года.
Проверялась данная выборка не один раз! Но результат – не поменялся.

Молекулярно-клеточный «разбор» выявил, что эритритол – одновременно связан с риском возникновения MACE (major adverse cardiac events) и способствует усилению тромбоза (повышает реактогенность поверхности тромбоцитов, что вызывает их склеивание между собой и усиленное тромбообразование). Почему «молодеют» инфаркты и инсульты, есть ли связь?

Много ли надо эритритола и когда начинать «бояться»?!

Чтобы в сосудах «завязались» тромбы достаточно 30гр. коварного сахзама.

Всего 30гр. поднимали базовые уровни эритритола (эндогенного) в крови в тысячу раз за какие-то полчаса. А нормализация уровня занимала 2 дня.

30гр – это мало или много? Примерно столько содержится в «диетическом» кексике…

Что еще интересно:

Повышению эритритола также способствует избыточный вес. Оказывается, наш собственный организм тоже умеет синтезировать эндогенный эритритол (из глюкозы). Концентрации эритритола в крови у стройняшек и у поднабравших вес различаются аж в 15 раз!

Синтез эндогенного эритритола коррелирует с воспалением и с наступлением метаболического синдрома. Получается, прямая зависимость: у кого повышен эритритол – тот на шаг ближе к инфаркту/ инсульту.

А что с другими подсластителями?

Аспартам, сукралоза, сахарин…

Нашла мета-анализ, демонстрирующий, что регулярное потребление, например, искусственно подслащенной газировки в значительной степени связано с общим повышенным риском избыточного веса и ожирения.

В рандомизированном перекрестном исследовании было продемонстрировано, что искусственные подсластители увеличивают секрецию глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) на 34% после перорального приема глюкозы по сравнению с газированной водой. Было высказано предположение, что повышенная секреция GLP-1 искусственными подсластителями увеличивает секрецию инсулина и впоследствии снижает уровень глюкозы, тем самым повышая аппетит.

Что делать?

  1. Читать состав, исключить из рациона продукты с сахаразаменителями.
  2. Однозначно снижать лишний вес! Это эффективная профилактика не только тромбоза и ССЗ, а практически всех алиментарно -зависимых заболеваний.

К слову сказать, запись на Программу по коррекции фигуры – открыта! Есть вопросы – спрашивайте – мои контакты – «внизу» сайта.