Как избавиться от стрий (растяжек) на коже?

стрии, растяжки

Как распознать стрии?

Стрии – это рубцы, которые образуются на поверхности кожи и знакомы каждой девчонке.

Белые рубцы: признак уже «старых», “запекшихся” стрий.  Розовые рубцы: образовавшиеся совсем недавно.

Принято считать, что появление стрий (растяжек) на коже связано с гормональным дисбалансом или с резким изменением объема тела (похудела/поправилась/выросла). Однако, это не так!

Кожа может спокойно растягиваться под изменения нашего тела и при этом она не должна деформироваться. Если бы растяжки были нормой, то каждый человек при превращении из младенца в зрелого индивида напоминал бы «зебру». Однако, такого не происходит.

Что такое стрии?

Это неправильное сцепление молекул коллагена. В результате образуются просадки или бугорки, как «гусенички» рассекающие цельное полотно кожи.

Ни для подростков, ни для рожавших, ни для резко исхудавших, СТРИИ – НЕ норма!!!

Здесь вопрос – к синтезу и качеству коллагена. А также – прямая зависимость от питания.

Как избавиться от стрий?

Из практики могу сказать, что стрии поддаются коррекции в “домашних условиях”. Без дорогостоящих косметических процедур.

  1. Оцените свое питание.

Достаточно ли белка в рационе и хорошо ли он усваивается лично у тебя. В случае необходимости, сдай анализы, чтобы убедится наверняка.

2. Основным кофактором для синтеза коллагеновых молекул является витамин С. Если есть дефицит по витамину С кожа не будет ровной и эластичной. У кого есть проблема с желудком и/или кислотностью – выбирайте «нежные» формы витамина С в виде аскорбата Na или Mg.

3. Исключи сахар и жареную пищу из рациона.

Гликация – убивает молекулы коллагена. Свободный сахар, связываясь с белком, не дает ему нормально функционировать. Это напрямую будет проявляться на виде и качестве кожи.

Сладкое и пониженная чувствительность клеток к инсулину (инсулинорезистентность) – будут способствовать образованию не только стрий (растяжек) на коже, но и морщин!

Интересно, как нутрициология работает на практике? Попробуй консультацию, подробно расскажу что и как нужно делать при проблемах с кожей!