Витамин Д. Как правильно компенсировать дефицит по витамину Д?

витамин Д

Витамин Д или “солнечный” витамин

Пожалуй, на сегодня это самый исследуемый витамин! Безусловно, витамин Д имеет массу полезных свойств, начиная от качества костей, продолжая продлением молодости и активного долголетия.

Почти 1000 генов в человеческом теле регулируются витамином Д.

Вижу на практике, что дефицит витамина Д – не редкость. За 7 лет всего один раз видела избыток по витамину Д. Возможно, это обусловлено широтой моего проживания 🙂

Смотрим анализ:

Для определения общего запаса витамина Д в организме рекомендуют сдавать анализ 25-ОН.  Лабораторные референсы «рисуют» несколько зон:

<10нг/мл – выраженный дефицит

<20 – дефицит

20-30 – недостаточность

30-100 – адекватный уровень

>150 – возможен токсический эффект

Вы спрашиваете, какое значение считать достаточным?

  1. Лаборатории определяют диапазон в 30-60 нг/мл в качестве ЦЕЛЕВЫХ значений для коррекции витамина Д.
  2. Что говорит наука?
  • для здоровья костей существует относительное согласие по значениям от 20 до 50 нг/мл витамина Д, недостаточных значений от 12 до 19 нг/мл и крайне недостаточных значений ниже 10 нг/мл.
  • для предупреждения инсулинорезистентности и связанных с нею проблем со здоровьем – уровень от 30 нг/мл недостаточен для улучшения метаболизма глюкозы у женщин с постменопаузальным остеопорозом. Предлагается оптимальный уровень 45нг/мл для достижения эффекта в этих целях.
  • Показатель уровня по витамину Д >50 нг/мл способствовал снижению риска диабета 2 типа.

Почему нет динамики по анализу (или же она минимальна) после курса загрузки витамином Д?

В организме витамин Д, превращаясь в активную форму проходит 2 этапа гидроксилирования.

Первый этап протекает в печени, второй – в почках с образованием АКТИВНОГО Д-гормона (1,25-дигидроксивитаминаD). Именно в этой форме витамин Д считается “рабочим”: связывается с клеточными рецепторами и участвует в регуляции уровня кальция и фосфора в крови, воздействуя на кишечник, костную ткань, почки и паращитовидные железы.

Если уровень витамина Д не получается поднять (цифра по анализу 25-ОН не особо динамично ползет вверх), надо смотреть активный витамин Д. Активный витамин Д определяется лабораториями по анализу 1,25–ОН. Его может быть вполне достаточно на фоне сниженного общего.

Смотрю его. Если вижу, что у клиента не поднялся общий витамин Д и маловато активного (рабочего) – тогда ПЕРЕД  последующей «загрузкой» подключаю работу с печенью и кишечником.

При нарушении переваривания и всасывания жиров – витамин Д не будет усваиваться.

Ещё дефицит может поддерживаться при ожирение и накопление висцерального жира (в области живота), что приводит к повышенному депонированию витамина D в подкожно-жировой клетчатке. Однако, такой витамин Д будет просто лежать “на складах” без дела.

Также прием некоторых лекарственных препаратов (например, статины и метформин) могут формировать дефицит по витамину Д.

Полный список по лекарственным препаратам есть здесь.