Неочевидные проявления дефицита железа в организме и правила коррекции

Неочевидные проявления дефицита железа, анемии

Всех, для кого актуальна тема железодефицита приглашаю пройти тест. Там будет возможность “пробежаться” по совершенно очевидным симптомам, указывающим на железодефицитные состояния в организме.

Однако, ещё есть НЕочевидные проявления дефицита железа в сторону которых не сразу подумаешь.

Вот они.

Неочевидные проявления дефицита железа в организме:

  1. Гипотериоз

Железо – один из главных участников цепочки преобразования неактивного гормона щитовидной железы Т4 в активный Т3. Также щитовидная железа является главным органом в теле человека, потребляющим селен (именно в ней содержится наибольшее количество селенопротеинов). Селен – необходимый элемент для поддержания здоровья щитовидной железы. Однако, дефицит железа может влиять на усвоение селена или увеличивать его расход.

щитовидная железа

  1. Морщины, сниженный тугор кожи, выпадение волос и ломкость ногтей

Причина как в самом дефиците железа, так и в его кофакторах, которые идут рука об руку. Выше писала, как железо любит «дружить». Железо – важный минерал для поддержания красоты и молодости нашей кожи. При дефиците железа замедляется синтез коллагена, поскольку оно является одним из кофакторов, участвующих в синтезе соединительной ткани и коллагена.

  1. Лишний вес

Железо необходимо для синтеза гемоглобина. Основная функция которого – транспорт кислорода ко всем тканям и органам. Кислород – окислитель. Жир «сжигается» через окисление. А если оно протекает в организме кое-как…то и результат по жиросжиганию будет такой же…ни-как-кой.

 

лишний вес

Читай также: в чём еще может быть причина, если вес не уходит…

  1. Иммунитет.

Не для всех очевидно, но дефицит железа влияет на наш иммунный статус. Его снижение приводит к частым простудным заболеваниям. Есть о чем подумать, если болеете чаще 3-4х раз в год.

Правила коррекции дефицита железа:

Как вы уже поняли, если бы прием таблетки III-валентного железа или капельница «с мальтофером» решали проблему, то железодефицит не занимал бы первое место в списке ВОЗ…

Думаю, вы все видели заплесневелый хлеб или овощ. Поэтому, знаете, как выглядят грибы. Это достаточно крупный организм, который можно увидеть невооруженным глазом. Примерно также грибы выглядят и в кишечнике. Candida – сильный, прогрессирующий противник. Разрастаясь в тонком кишечнике споры кандиды занимают эпителиальный слой. В этом месте будет физически затруднено всасывание минералов и витаминов из переваренной пищи. Более того, железо – является питательной средой для грибов. Candida и патогены очень любят наше железо. И пока их количество превышает норму, железосодержащие препараты будут кормить их, а не наш организм.

ДО коррекции железодефицита необходима работа с кишечником и микробиомом.

микробиом

Это СИСТЕМНАЯ проблема, часто требующая комплексного подхода: работа с пищеварением, выработка новых пищевых привычек, режим питания, коррекция дисбиоза, антикандидная программа, подбор кофакторов в биодоступной (легкой для усвоения) форме.

Все эти мероприятия день за днем, неделю за неделей вместе в формате коучинга мы делаем на Программе «Кишечник и микробиом». На программе только практика, без скучной теории, где я буквально «за руку», довожу до результата.

Работает! Проверено!

О причинах возникновения дефицита железа у взрослых и детей можно почитать здесь.