Как микробиом влияет на пищевое поведение?

микробиом и пищевое поведение

Когда я вошла Марина сидела в задумчивости, рисуя воображаемые круги пальцем на столе.

– Как самочувствие?

– Не могу перестать есть сладкое, хоть к батареи привязывай.

Её взгляд, по-прежнему, остался сфокусирован на столе…

– Катя, до вас я была у другого нутрициолога. Принимала хром, 5-НТР, пробовала есть больше белка, пила аптечные препараты на основе сибутрамина, но ничего не поменялось.

Вкусное рабство.

Сахарная зависимость – результат дисбаланса микрофлоры кишечника. Чем чаще и больше мы едим сладкой пищи, тем активнее размножается патогенная флора в кишечнике и тем сильнее крепнет зависимость. Кишечник взаимодействует с мозгом через вагус-нерв. Он как телефонная трубка, через которую патогены голосят мозгу «нас много, нам нужна пища, давай еще!». И мы даем, уже не в силах контролировать этот процесс…

Кишечная микробиота входит в ось «микробим-кишечник-мозг». Регулируя работу мозга и поведение человека с помощью нейромедиаторов, которые он же (микробиом) и производит.  Доказав такую связь ученые ввели и используют теперь уже официальные понятия. “Брюшной мозг”. “Кишечник – второй мозг”.

Что это меняет?

Существенно изменился подход и методы при работе с людьми, имеющими нарушение пищевого поведения (в т.ч. переедание, тяга к определенному виду продуктов).
Принимая во внимание концепцию по управлению микробиоты поведением человека, нет смысла рассчитывать калории и предлагать таким клиентам ограничительную диету с целью снизить вес. Это бессмысленно, когда в кишечнике “помойка”!

Более того, это мучительно для каждой из вас – соблюдать диету, когда постоянно тянет на другое. До головокружения!

Я знаю Путь…

Чтобы справиться с пищевой зависимостью нужно восстанавливать баланс микрофлоры и работать с кишечником. По той же причине малоэффективны БАДы и препараты, снижающие аппетит. Их прием, к сожалению, никак не влияет на качественный и количественный состав микробиоты.
Всех, кому нужна реальная помощь в этом вопросе – приглашаю на Программу.
Так же рада желающим подискутировать, пишите, обсудим!