Нутрициология и Аюрведа, почему я их объединяю на программе?

аюрведа и нутрициология

Что такое аюрведа?

АЮРВЕДА переводится как “ЗНАНИЕ Жизни”. И я бы продолжила…знание жизни на планете Земля.

Она учит и способствует поддержанию хорошего здоровья, природной красоты и долголетия.

Мне нравится сочетать аюрведу с нутрициологией, поскольку обе эти науки рассматривают наш организм как целостную структуру, принимая во внимание все аспекты здоровья человека – физический, эмоциональный и духовный.

А если онлайн?

Некоторые беспокоятся, что если нет взаимодействия “в живую”, то оно не эффективно!

Это не так. Наше взаимодействие очень плотное, индивидуальное, в формате коучинга, всегда на связи. Теперь представьте, если б оно было не онлайн, а вам пришлось бы посещать меня по каждому возникшему вопросу. Сколько времени отняла бы дорога? А цена?

Чтобы, действительно, помочь нужно по-настоящему узнать клиента.

Понимать его образ жизни. Быть “включенной” в его распорядок дня, привычки, ошибки. Важно не только мотивировать, но и контролировать. Поскольку, самое главное – это “делать”. Изо дня в день.  По нескольку раз в день.

Аюрведа расширяет круг диагностики по выявлению функциональных нарушений и дефицитов БЕЗ дорогостоящих анализов. По пульсу, языку, ногтям, кожным покровам, антропометрии, симптоматике и т.д. Часть из которых возможно произвести по фото и анкетированию. Поэтому, я эффективно пользуюсь этой  диагностикой удаленно.

Легче предотвратить, чем лечить…

Как нутрициология, так и аюрведа – это комплексное подспорье для профилактики развития заболеваний.

Методы воздействия, которыми они обладают, предупреждают болезни. С их помощью можно не допустить болезнь. Быстро преодолеть функциональные нарушения и сбои в работе определенного органа или системы. Сохранить здоровье, красоту, продлить молодость. Улучшить качество жизни и стать долгожителем.

Если вам сказали: “это – не лечится!”

В отличии от лечебных протоколов, где используется единый подход для лечения болезни, а не человека, нутрциология и аюрведа дают возможность заниматься проблемой персонально.

Персональный подход – это когда фокус внимания смещен на человека, не на болезнь.

Например, много кто болеет сахарным диабетом. Все эти люди – разные, несмотря на один и тот же диагноз.

  • у них разные сопутствующие проблемы со здоровьем
  • разный возраст
  • вес
  • генетика и предрасположенность
  • конституция
  • образ жизни
  • у них разные пищевые привычки
  • разная психическая организация
  • они живут в разных климатических условиях и т.д.

Как я подбираю персонализированный подход?

Персонализированный подход подбирается с учетом диагноза (если он уже есть), преобладающей доши, особенностей пищеварения, возраста, телосложения, симптоматики, образа жизни и среды, в которую включен клиент, в т.ч. с учетом времени года и других факторов.

Сложно! Практически невозможно обеспечить такой подход в рамках системы и порядка организации современного здравоохранения. Возможно, теперь вы понимаете, что многочисленные походы по врачам не всегда приводят к решению проблем со здоровьем…

Поэтому своих клиентов я всегда веду персонально – «плечом к плечу» – в формате коучинга. Если вы не знаете, что нужно именно вам – приглашаю на консультацию!