Чувство голода. Грелин и лептин.

голод, грелин, лептин

Гормон грелин и голод.

ГРЕЛИН – это гормон голода. Вырабатывается клетками желудками и через кровь попадает в мозг, сигнализируя о том, что нужно раздобыть пищу, организм голоден! Грелин, как и любой другой гормон очень нежный. Он чувствителен и зависим от режима человека. Например, когда сна мало или ложимся заполночь, на следующий день происходят заметные перемены в поведении. В течении дня мы чаще испытываем чувство голода. Вроде поел, а через час – еще хочется! В результате, нарушая режим сна раз за разом, прибавляем в весе.

Почему так происходит?

Потому что отсутствие качественного сна повышает концентрацию грелина в крови и мозг в ответ на это запускает сигнал: “Организму нужно топливо, он голоден, срочно ешь!” Хотя на самом деле питательных веществ в крови достаточно.

Гормон лептин и голод.

Лучший друг грелина – лептин. Эти два товарища работаю в паре.

ЛЕПТИН – гормон насыщения. Он отвечает за регуляцию аппетита, частоту приема пищи и за обмен веществ. Лептин вырабатывается жировыми клетками (адипоцитами) в ответ на достаточное поступление в клетку глюкозы.

В случае с лептином будет такая же картина при сбое в режиме. Некачественный сон неблагоприятно отражается на работе гормона. Снижается его концентрация, а также притупляется чувствительность рецепторов к лептину и он уже менее функционален. До мозга плохо доходит его сигнал о насыщении организма энергией. В результате чего чувство голода плохо подавляется или срабатывает слишком поздно, когда внутрь поступило уже избыточное количество калорий, что опять же приводит в перспективе к набору веса. 

Здесь прямая зависимость: некачественный сон приводит к сбою в работе гормонов (грелина и лептина). В результате чего всегда будет формироваться избыточный вес. Кстати, лептин легко проверить по крови. Оптимум не должен превышать 10 (при референсе 3,7-11,1). Обращайте внимание на референсы своей лаборатории, они могут отличаться.

Поэтому, начните с режима и полноценного сна.
Сон должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ:

Как понять качественный сон или нет?

В 22-00 надо лечь спать, засыпать не позже 22-30.
Продолжительность сна 7-8 часов. Меньше – плохо, больше – тоже. Нужна норма!
От качества сна напрямую зависит уровень гормонов. Любых. В том числе – грелина и лептина.