Реально ли антиоксиданты защищают от старения?

антиоксиданты и долголетие

 Да, реально.

Собственно, ключевое предназначение антиоксидантов – защищать клетки – и разные антиоксиданты делают это по-разному.

Наш организм на клеточном уровне изо дня в день подвергается агрессии со стороны внутренних и внешних факторов.

Внутренние (эндогенные) факторы:

  1. Нарушение функций жкт: вялая перистальтика, запоры, дисбиозы, которыми страдают 90% населения. Под действием условно-патогенных бактерий в кишечнике могут накапливаться токсичные продукты. В т.ч. от преобразований аминокислот (избыток белковой пищи). Еще сильнее ситуация усугубляется при гельминтозах.  В кровь поступают высокотоксичные вещества: фенолы, индолы, аммиак, меркаптаны.
  2. При активации свободно-радикального и перекисного окисления также образуются токсические вещества (альдегиды, деальдегиды, эпоксиды). Такое окисление активно запускается при стрессе, любой патологии, особенно воспалительного характера, при гипоксии (например, гипоксия при анемии или в загазованной среде).

Внешние (экзогенные) факторы:

  1. Плохая экология (качество подземных вод и наземных, мусор, пластик, выбросы и т.д.).
  2. Транспорт, выхлопные газы автомобилей (бензопирен – мощный токсин)
  3. Электромагнитное излучение (сети, линии электро-передач, техника в квартире/офисе, бытовая техника (микроволновые печи) и т.д.
  4. Хлорированная вода, которую мы пьем каждый день и которая доставляется нам в пластике (диоксины, хлорированные фенолы).
  5. Лекарственная агрессия. Достаточно почитать инструкцию любого лекарственного препарата, чтобы оценить насколько это сильный токсин (см. противопоказания). А уровень употребления лекарств только растет. А вместе с ним – аллергическая реакция на препараты, токсические эффекты, снижение иммунитета. Подавляющее большинство лекарств (ксенобиотиков) – гидрофобны – поэтому легко встраиваются в липидные структуры клеток, нарушая их функцию.
  6. Опасные вещества пищевой промышленности (добавки, которых сейчас используется производителем очень много в целях улучшить реализацию своей продукции). Особой стороной стоят нитраты и афлотоксины, которые мы также получаем с продуктами питания.

Какие антиоксиданты лучше?

Антиоксидантов – огромное количество. Антиоксидантными свойствами обладают некоторые витамины, минералы, витаминоподобные вещества. Также антиоксиданты входят в состав продуктов питания.

Поэтому защитить свои клетки от гибели, а себя – от старения можно несколькими путями:

  1. Ориентироваться на конкретные антиоксиданты, принимая БАДы.
  2. Включить в рацион продукты питания с высоким антиоксидантным потенциалом.

К общеизвестным антиоксидантам относят: витамин С, витамин Е, цинк, селен, коэнзим Q10.

Витамин С

Минимальная суточная доза 90мг. Один из важнейших витаминов. Он участвует в огромном количестве биохимических реакций, протекающих в организме, поэтому требуется для работы практически всех органов и систем.  Относится к антиоксидантам немедленного действия – «ловушка для свободных радикалов». Кроме того, он препятствует окислению и разрушению других важных антиоксидантов–витаминов Е и А.

Минимальная суточная доза содержится в 250 гр. апельсина, в 100 гр. болгарского перца, в полстакана черной  смородины или облепихи.

Витамин Е

Минимальная суточная доза 15 мг.

Витамин Е содержится во всех тканях организма человека, так как присутствует в мембранах клеток и клеточных органелл. Выступает в роли естественного антиоксиданта, защищая клетки, эритроциты и белки от разрушения свободными радикалами. Обеспечивает поступление кислорода из крови во все ткани.

Минимальная доза содержится в 30 мл. растительного масла (оливковое, зародышей пшеницы, подсолнечное), яичный желток – 7шт, в 50 гр. орехов.

Цинк

Минимальная суточная доза 12 мг.

Цинк – микроэлемент, который входит в состав или активирует более 200 ферментов человеческого организма. Используется организмом как естественный минеральный антиоксидант.

Минимальная доза цинка из продуктов: содержится в 30гр. устриц, в 600 гр. креветок, в 600 гр. корюшке и примерно +- в остальной рыбе. Вообще, морепродукты – отличный источник цинка.

В 400 гр. тыквы, в 2 кг. шпината.

Селен

Минимальная суточная доза 50 мкг.

Селен входит в состав основного антиоксиданта человеческого организма – глутатионпероксидазы, поэтому крайне важен для адекватной работы иммунной системы, защиты от преждевременного старения, предупреждения нежелательных разрастаний тканей. Также селен необходим для работы многих ферментов, которые регулируют работу мышц и иммунитета.

Минимальную дозу селена можно получить из 3-4шт. бразильского ореха, из куриной печени, 100гр, опять же – из устриц, 70гр, из тунца, 80гр, яйцо куриное, 2шт, курица тушенная, 200гр.

Коэнзим Q10

Минимальная суточная доза 30 мг.

Коэнзим Q10 синтезируется в организме человека, в каждой живой клетке. Коэнзим Q10 играет важную роль в выработке энергии и в защите от свободных радикалов. Однако с возрастом производство коэнзима Q10 уменьшается, поэтому важно получать его дополнительно.

Минимальную дозу селена можно получить из пищи: если съесть 600 гр. говядины, 200гр. тунца, 1 кг. брокколи, 150 гр. свинины.

Надо учитывать, что антиоксиданты нужны нам каждый день! Поэтому, если вы решите их получать только из еды (без БАД), этот объем нужно выбирать КАЖДЫЙ день.

Антиоксидантный потенциал продуктов:

Если не делить продукты по витаминам/минералам, а рассматривать их целостно с точки зрения антиоксидантного потенциала – т.е. сколько веществ с антиоксидантным действием содержится в 100гр. продукта, то самые полезные, которые НУЖНО включить в свой рацион на постоянной основе – это ЯГОДЫ и ОВОЩИ.

Черника, малина, клюква, фасоль, грецкий орех, апельсины, чернослив, брокколи, капуста красная, артишоки, шпинат, зеленый чай и даже…картофель!