Витамин А в ВМК. Передозировка витамина А.

витамин А, ретинол

Витамин А (ретинол) относится к жирорастворимым витаминам с гормоноподобным действием.

В настоящее время остается открытым вопрос оптимальной дозировки данного витамина.

Он активно используется в спорте, косметологии, офтальмологии, в бытовом использовании и при беременности.

Основные функции витамина А:

  1. Витамин А – типичный анаболик, и при дефиците витамина А наблюдается гипотрофия.

Особенно активно анаболический эффект витамина А реализуется по отношению к плоду. Ретиноиды, активные метаболиты витамина, регулируют сложные взаимодействия многочисленных генов, принимающих участие в процессах роста и дифференциации клеток во время морфогенеза.

2. Ретинол обеспечивает обновление клеток эпителия кожи и слизистых оболочек, уменьшает глубину морщин, предотвращает их появление, борется с акне и контролирует продукцию кожного себума.

3. Укрепляет роговицу глаза и положительно влияет на остроту зрения.

4. При планировании беременности витамин А необходим для предупреждения дефектов развития мозга у плода, нервной трубки, дефектов легких и мочеполовой системы.

Витамин А в составе ВМК:

Витамин А в составе ВМК и пищевых добавок используется в более химически устойчивых формах – сложных эфирах ретинола (как правило, ретинола ацетат или ретинола пальмитат). Ретинол ацетат и другие сложные эфиры ретинола являются как бы «запечатанными», «консервированными» формами витамина А.

Ретинол содержится в продуктах животного происхождения (печень, яйцо, молочные продукты, рыбий жир). В растительных продуктах (морковь, помидоры, перец) содержатся каротиноиды, из которых витамин А образуется при воздействии фермента каротиндиоксигеназы в слизистой кишечника и в клетках печени.

Биоусвояемость ретинола при приеме ретинола-пальмитата или ретинола-ацетата не менее 80%. При приеме каротина биоусвояемость составляет не более 25–33%, а превращается в ретинол только лишь 1/7 всосавшегося каротина. Следует отметить, что в отличие от препаратов из пищи усваивается не более 15–20% витамина.

С молекулярной точки зрения биологические эффекты любого микронутриента осуществляются через высокоспецифичные взаимодействия с определенными белками. Существует по меньшей мере 20 белков, участвующих в транспорте и метаболизме витамина А. Основным транспортным белком ретинола в плазме крови является ретинолсвязывающий белок 4, который взаимодействует с транстиретином и переносит ретинол совместно с тироксином ко всем тканям организма.

Синергия витаминов и минералов.

Для транспорта и метаболизма витамина А необходимы цинк, витамин РР, фосфатидилхолин и железо. Если имеются дефициты по данным ВиМ – даже при приеме витамина А может наблюдаться его дефицит.

Особенно, это показательно при беременности, когда возникает функциональный гиповитаминоз А вследствие дефицита того или иного из перечисленных микронутриентов.

Фармакологический эффект витамина А усиливается в присутствии токоферола, но при этом витамин А быстрее выводится. Витамин А предотвращает гипервитаминоз D.

Также увоение витамина в значительной степени зависит от состояния эндокринной системы, особенно щитовидной железы. Нарушение функций щитовидной железы влияет на трансформацию каротиноидов в кишечнике. Значительное снижение способности эпителиоцитов кишечника превращать каротиноиды в витамин А отмечено также при нарушении функции поджелудочной железы, например при диабете.

Коррекция анемии и дефицита железа у беременных намного более эффективно при совместном использовании витамина А, рибофлавина, препаратов железа и фолиевой кислоты, чем при использовании только железа и фолиевой кислоты.

Всасывание витамина А:

Всасывание витамина А зависит от поступающей дозы: при увеличении дозы вводимого внутрь витамина А с 4000 до 100 000 МЕ относительное количество всасываемого витамина снижается со 100 до 10%. Так запускается предохранение организма от А-витаминной интоксикации.

Максимально усваивается витамин А во время еды, особенно при приеме белковой пищи. Пик концентрации витамина А в плазме крови наблюдается примерно через 4 ч после его поступления с пищей или в составе ВМК

Усвояемость витамина А резко снижается на фоне гипоксии, часто возникающей вследствие недостатка кислорода. Физически активный образ жизни определяет меньшую потребность в витамине вследствие активного липолиза, в то время как гиподинамия соответствует повышенной потребности в витамине (депо витамина А в жировой ткани отдает витамин в кровяное русло только при активном липолизе).

Длительный дефицит полноценных белков нарушает усвоение витамина А, поскольку белковая недостаточность приводит к нарушению синтеза основного ретинолсвязывающего белка (RBP4). Тоже самое происходит, когда имеется дефицит цинка.

Также функциональный дефицит может наблюдается при сверхизбыточном приеме препаратов синтетической фолиевой кислоты.

Дефицит витамина А

Рекомендуемая суточная доза – 900 мкг (~3000 ME) для взрослых, для беременных суточная доза больше на 100 мкг, для кормящих – на 400 мкг. При заболеваниях, связанных с недостаточностью ретинола, дозировка может быть увеличена до верхнего допустимого уровня потребления – 10 000 МЕ. У беременных нормой является прием 3600 МЕ витамина А: 1000 мкг РЭ или 6 мг β-каротина. При недостаточном поступлении возникает дефицит.

При дефициты наблюдается: скопление белой слизи (белого комочка) во внутренних уголках глаз. Наблюдается повышение чувствительности эмали зубов, снижение секреторной функции желудка; развивается гипохромная анемия, склонность к фурункулезу и камнеобразованию (желчные камни, нефролитиазис, зубной камень). При дефиците витамина А возрастает возможность инфицирования плода и беременной, повышается риск мастита у кормящей.

Передозировка витамина А

Тяжелое явление, которое может приводить даже к летальному исходу. Обычно к гипервитаминозу А приводит передозировка ретинола или разных ретиноидов, назначаемых, например, для лечения акне, улучшения функций зрения, избавления от морщин и др.

Гипервитаминоз А возникает чаще всего при приеме гипердоз (выше физиологических доз в 3–10 раз) и мегадоз (выше физиологических в 10–100 раз и более) ретинола и его препаратов.

Выделяют острый и хронический гипервитаминоз.

Острый гипервитаминоз А , сопровождается тяжелым обезвоживанием организма, рвотой, поносом, расстройствами зрения, судороги, спутанность сознания, головокружение, сильнейшая головная боль. На 2-й день отравления витамином А появляется распространенная сыпь с последующим крупнопластинчатым шелушением, начиная с лица и заканчивая нижними конечностями. Отмечается резкая болезненность длинных трубчатых костей вследствие поднадкостничных кровоизлияний.

Острая токсичность по витамину А наблюдается при дозировках в 25 000 МЕ/кг (однократный прием 1 000 000–1 500 000 МЕ витамина А), хроническая токсичность – при дозировках в 4000 МЕ/кг (200 000–300 000 МЕ). Однако токсическое воздействие на печень начинается уже с 15 000МЕ/сут.

Хронический гипервитаминоз А возникает в результате постоянно повышенных уровней свободного ретинола в плазме.

Свободный ретинол токсичен для печени, нарушает синтез белков (в частности, альбуминов, белков свертывания крови и ферментов системы детоксикации и также транспортных белков самого ретинола), гиперкальциемии, приводит к повышению внутричерепного давления (сопровождается головными болями, тошнотой и рвотой, отеком зрительного сосочка), десквамации эпидермиса (трещины губ, алопеция) и гиперостозам длинных трубчатых костей, сопровождаемых сильными болями.

Витамин А крайне медленно выводится из организма, так что описанные симптомы гипервитаминоза могут сохраняться в течение месяцев и даже лет.

В заключение,

Казалось бы такой безобидный препарата как Аевит содержит мегадозы витамина А. До сих пор отмечаются факты назначения беременным женщинам препарата Аевит. Этот препарат содержит 35 мг ретинила-ацетата (более 100 000 МЕ), что в 30 раз превышает допустимый в Российской Федерации верхний уровень потребления и в 10 раз – порог тератогенеза. В инструкции к препарату имеется указание, что препарат не рекомендуется для беременных. Однако я встречаю случаи, когда несмотря на предостережения, отдельные врачи все еще назначают его как беременным, так и готовящимся к беременности женщинам.

Учитывая вышеизложенное, прослеживается абсолютная бессмысленность мегадоз витамина А. Это является проявлением недостаточной информированности и ошибкой, которая может существенно попортить здоровье.