СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ и АНТИОКСИДАНТЫ. Часть 1.

антиоксиданты, свободные радикалы, специи

СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ и АНТИОКСИДАНТЫ. Часть 1.

Свободные радикалы наносят существенный вред клеткам – повреждают наши метахондрии (источник энергии). Продолжительность человеческой жизни зависит от количества свободных радикалов, накопившихся в клетках. И когда свободных радикалов оказывается в избытке, причиняемые ими повреждения становятся обширны – клетка больше не может сопротивляться, сдается и погибает.

Что такое свободные радикалы?

Свободный радикал – это нестабильная, не поддающаяся контролю со стороны нашего организма молекула (электрон, связанный с молекулой кислорода, назовем его – супероксид), которая ведет себя очень активно, даже агрессивно. Вступая в контакт с ДНК супероксид повреждает гены, которые, если их не восстановить, вызовут мутации хромосом. Что в свою очередь может привести к онкологии.  Свободные радикалы нарушают структуру белков и иммунная система перестает их распознавать, как свои собственные.

В науке процесс связывания электрона с молекулой кислорода называют окислительным стрессом. Стресс вызван повреждением клеток в результате которых активируется процесс старения. Старение человека – это окисление организма.

Видели старческие веснушки на руках? Это не что иное, как окислившийся под кожей жир. Из-за того же окислительного стресса появляются морщины, ухудшается память и работа внутренних органов. Попросту, мы «ржавеем». Помните разрезанное яблоко или банан? Их срез через минуту становится коричневым. То есть окисляется. Соответственно, что? Правильно, в этих продуктах мало антиоксидантов.

Что такое антиоксиданты?

Если очень просто и понятно, антиоксидант – это молекула, которая отбирает заряженный электрон у молекулы кислорода, и он остается без «суперсилы».

Антиоксиданты спасают организм от окисления. От болезней, вызванных клеточными повреждениями и от старения. Как еще можно замедлить процесс окисления? Употреблять пищу богатую антиоксидантами.

Конечно, нет надобности прикреплять на холодильник полную таблицу (в ней 138 листов!), как напоминание, в каких продуктах содержатся антиоксиданты. Достаточно запомнить, что в свой рацион питания необходимо включать разнообразные продукты растительного происхождения. Разнообразьте ваше Меню фруктами, овощами, травами и специями.

В следующей статье рассмотрю подробнее продукты, в которых содержатся биоактивные антиоксидантные фитохимические вещества.

Будьте красивы! Не ржавейте!