Почему смех лечит?

смех терапия

Если вы часто и подолгу смеетесь — у вас большое преимущество! Какое?

Смех лечит!

Терапия смехом — это целое направление, у которого есть свое название — Гелототерапия.

Меня потрясло исследование, согласно которому показатели крови меняются в зависимости от эмоционального состояния хозяина. Естественно, в лучшую, здоровую сторону.

Когда мы смеемся, рады, наша кровь близка к идеальной.

смех терапия

Смех влияет даже на уровень глюкозы!

В исследовании приняли участие 19 человек больных сахарным диабетом.

После еды им поставили скучную лекцию. На следующий день испытуемую группа кормили той же едой, но после показали комедию.

От просмотра комедии у каждого из участников снизился уровень глюкозы крови. А после скучной лекции изменений не наблюдалось.

А вот ещё один случай.

В 49 лет Норману Казинсу поставили диагноз «болезнь Бехтерева». Это аутоиммунное заболевание, которое разрушает костно-мышечную систему.

Болезнь сделала Нормана неподвижным. Он не мог ходить, сидеть, с трудом поворачивался с боку на бок.

Длинными ночами, Казинс раздумывал, что же может ему помочь, когда медицина оказалась бессильной. Он вспомнил, как врач говорил, что при отрицательных эмоциях надпочечники выделяют гормоны стресса, которые не дают организму бороться с болезнью. А смех и радость, наоборот, положительно влияют на выздоровление.

Дни напролет он стал смотреть кинокомедии, читал юмористику…

Нормана Казинса прозвали: «Человек, рассмешивший смерть»!

Постепенно у него прошла боль в мышцах и суставах, нормализовался сон и аппетит, в итоге болезнь прошла…

Почему так происходит?

Смех по своей сути – это особый правильный способ дыхания. Когда мы смеемся происходят резкие быстрые выдохи и, наоборот, долгий вдох.

Смех позволяет нам избавиться от всего воздуха в легких, усиливая газообмен в 3-4 раза (в зависимости от интенсивности смеха), насыщает мозг и кровь кислородом и служит отличной дыхательной гимнастикой!

Смех напрямую влияет на физиологические процессы, протекающие в организме через нормализацию гормонального фона: при смехе выделяются эндорфины (гормоны счастья), вырабатываются опиаты (естественные обезболивающие вещества), а синтез гормонов стресса (кортизола и адреналина) – блокируется!

Расслабляются и сокращаются мимические мышцы лица.

Смех эффективно воздействует на иммунитет, быстрее происходит регенерация тканей, восстановление, увеличивается сопротивляемость к вирусам и патогенным бактериям.

Нормализуется состояние нервной системы, улучшается сон, работоспособность и когнитивные функции.

«Практика улыбки» неотъемлемая часть моих Программ.