Сколько нужно ПИТЬ воды в день?

вода, стакан воды, сколько пить воды

Сколько нужно пить воды в день?

Что нужно пить каждый день – знают все. А вот – сколько? Тут кто во что горазд.
Для начала, отмечу, что вода НЕ равно “любая жидкость”. Речь идёт именно о воде: тёплой (равной температуре нашего тела) и чистой. Без всяких примесей (в виде чая, кофе, сока, супа и т.п.). Только чистая вода помогает выведению из организма шлаков и токсинов, а её недостаток провоцирует запоры, приводит к обезвоживанию, целлюлиту, лишним килограммам, к морщинам, сухим волосам и прочим “радостям”.

Как определить именно “свою” норму?

Мы можем самостоятельно рассчитать свою норму воды на день. Для этих целей мне нравится использовать формулу Дивайна (также встречается перевод – формула Девина).
Согласно которой необходимо выпивать 30 мл. воды в день на килограмм идеального веса.

Идеальный вес для женщин (кг.) = 45,5 + 0.9 × (рост (см) – 152).
Идеальный вес для мужчин (кг.) = 50 + 0.9 × (рост (см) – 152).

Калькулятор идеального веса по формуле Дивайна


Идеальный вес женщины:

Идеальный вес мужчины:

Сразу отмечу, что «идеальный вес для женщин» в данной формуле всего лишь наименование термина. Это не значит, что вы должны весить столько, сколько получится в результате арифметических вычислений. Идеальный вес – для целей его достижения – рассчитывается по другой формуле. В этой статье я привожу формулу исключительно для расчета нормы воды.

Используя формулу Дивайна, я знаю, что в день мне необходимо выпивать 1,6 литра воды. Это моя физиологическая норма, которая необходима организму ежедневно.
Когда я активно тренируюсь, нахожусь в жарком климате, в душном помещении или под воздействием стресса – моя дневная норма воды автоматически увеличивается. Это логично.

Почему нужно пить УТРОМ?

Много кто знает, что пить чистую воду с утра ДО еды – это ПОЛЕЗНО. Кто-то думает, что пьет, чтобы промыть желудок, кто-то с целью наполнить желудок водой и после – меньше съесть, а кто-то думает, что так в организме активнее начнет разгоняться метаболизм. Как вариант…почему, нет?

Я пью с УТРА ВОДУ, чтобы нормализовать водно-минеральный баланс крови. Не секрет, что наша кровь на 60% состоит из плазмы (жидкости) и на 40% из минеральных веществ (солей). Во время сна человек находится без воды до 8 часов. Кровь густеет, становится более вязкой, нарушается водно-минеральный баланс.

И лучший способ его нормализовать – пить воду! Чистую. Теплую. Без добавок. С утра, натощак, маленькими глотками, не торопясь.
Совсем идеально, если “плюсом” к этому добавить полстакана соленой минеральной воды (обычно беру Ессентуки №4 или №17).

А также утром пить воду хорошо с целью пополнить водный резерв организма.

Пейте на здоровье!