Углеводное окно

Углеводное окно

Гороскоп нутрициолога

Утром прочитала в гороскопе: «сегодня вы будете неудержимы»! Хм…

И сегодня же я имела неосторожность (читать – «неудержимость») вписаться в разговор двух подружек в раздевалке фитнес-клуба:

– Подожди меня, я банан съем! Белково-углеводное окно надо закрыть скорее.

Моя душа нутрициолога встрепенулась! По гороскопу же, помните?!

– Девчонки, а вы давно тренируетесь?
– Два года. Худеем!
Смеются…

Я знаю, как после тренировки меняется гормональный фон. Прием пищи нейтрализует активность гормонов – потребителей гликогена. Если не расходовать гликоген, а восполнять его «бананами», то жировые запасы не пойдут в топку, а так и останутся на своем месте.

Показательный пример:

Давайте рассмотрим этот процесс более подробно на примере соматотропного гормона. Этот гормон активно вырабатывается во время тренировки.  У него есть масса полезных свойств. Он снижает процент подкожного жира, активируя его окисление (сгорание). Поддерживает тонус и объем мышц, усиливая синтез белка и замедляя его распад. Но, этот гормон приходится антагонистом гормону-инсулину. Это значит, что когда “работает” один, другой “отдыхает”. И вот мы съедаем банан… Это продукт с высоким гликемическим индексом. Быстро повышается уровень глюкозы в крови, и в ответ на пищу -вырабатывается гормон инсулин. Всё! Прекрасному соматотропину пора сворачиваться…со всеми его благами. Кто виноват, что его действие прекратилось? Банан или мы с вами, потому что едим его после тренировки?

Более семи лет я помогаю девочкам восстанавливать красоту через питание. Бананы, снеки, орешки и т.д. сразу после тренировки – не подходят для достижения этой цели. Проверено!

Углеводное “окно” и процесс жиросжигания:

– Банан после треньки не мешает худеть?
– Я прочитала, что после тренировки – это самое безопасное время, чтобы поесть!
– Интересно. На самом деле в организме всё происходит немного по-другому. И если рассмотреть этот вопрос с точки зрения физиологических процессов, вы – удивитесь, но «банановое правило» вам определенно будет тормозить процесс похудения.

Углеводное окно – это понятие гораздо более широкое и растянутое во времени. Но по незнанию, мы пытаемся его уложить в 30 минут, закончив тренировку…

Повисла пауза. Я вновь не удержалась и протянула свою визитку.

Вечером Оля набрала мне. Олей представилась моя собеседница из фитнес-клуба.

Хм…а гороскопы то не врут – подумала я.