Про сон. Что будет, если поздно ложиться спать.

сон, стресс

Было время, когда сон считался бессмысленной тратой времени. «На том свете отоспишься…!» – говорили так. Сон воспринимался лишь как необходимое время для отдыха мозга и тела.

Теперь есть наука, которая рассказывает нам о неимоверной пользе сна не только для тела, но и для хорошего самочувствия и молодости. Чтобы иметь крепкое здоровье (физическое и эмоциональное) необходим – полноценный сон. Потому что только во сне все органы и процессы, происходящие в организме, обретают единую настройку и работают правильно.

Какие могут проявиться последствия из-за недостатка сна:

1️⃣ Повышается аппетит.
Нарушение режима сна приводит к сбою в работе гормональной системы. Повышаются кортизол, инсулин и лептин – эти гормоны провоцируют постоянный голод и тягу к простым углеводам, особенно – к сладкому.

2️⃣ Замедляется расходование жира, что ведет к избыточному весу.
Ранний сон запускает активное жиросжигание. Именно в интервал с 22-00 до 02-00 необходимо обеспечить себе полноценный и глубокий сон. Это время соматотропного гормона (СТГ), который «работает» при активном использовании жиров. Другими словами, во сне мы используем свой жир. Чтобы запустить СТГ в работу – нужен мелатонин – гормон сна, который, как вы догадались «приходит», когда мы уже спим.

Если на постоянной основе засыпать после 23-00 часов, то СТГ не успевает отработать. Это приводить к появлению  лишнего веса и объемов.

3️⃣ Накапливается стресс.
Снижение качества сна приводит к стрессу, как физическому, так и эмоциональному. Из-за постоянного стресса стимулируется высвобождение гормона стресса – кортизола. Который также связан с увеличением массы тела.

Когда кортизол высокий – становится сложно худеть самостоятельно, даже если раньше с этим не было проблем…

4️⃣ Снижается иммунитет.

Нарушение сна может привести к увеличению провоспалительных молекул.

Хроническое вялотекущее воспаление является причиной многих заболеваний: сердечно-сосудистых патологий, онкологии, сахарного диабета, болезней мозга (в т.ч. Альцгеймер) и т.д.

5️⃣ Организм быстрее стареет.
Рост провоспалительных факторов + дефицит выработки СТГ и мелатонина непосредственно влияют на нашу молодость и внешний вид.

Чем раньше ложимся спать , тем свежее и моложе мы выглядим!

Обращайте внимание на свой режим. Во сколько засыпаете?