Сон и витамин B12

сон и витамин В12

Почему важен витамин B12

Дефицит витамина B12 способен вызывать бессонницу в самых разных проявлениях:

  • сложность засыпания
  • ночные пробуждения
  • синдром беспокойных ног
  • ночные онемения конечностей и судороги в ногах, беспричинное покалывание и т.д…

Витамин В12 и сон

Витамина B12 и сон — союзники!

Витамин B12 необходим для адекватного производства серотонина и мелатонина. Также он незаменим для нормального функционирования нервной системы.

Серотонин – это гормон, участвующий в регуляции процессов сна и бодрствования, а мелатонин – гормон сна. Поэтому, дефицит витамина B12 всегда будет сказываться на качестве сна.

Как проверить дефицит витамина B12

Дефицит витамина B12 смотрим по сыворотке крови. У разных лабораторий свои референсы, но это не важно. Главное — понимать в какой границе референса лежит оптимум по витамину.

С витамином B12 есть интересная штука: находясь в пределах лабораторного референса – он имеет «серую» зону – индивидуально обусловленную нехватку. Это, как правило, самая нижняя граница.
Поэтому, если я вижу «норму» в самом нижнем референсе – это дефицит в четырех случаях из пяти, который нужно компенсировать!

Важно: витамин В12 всегда идёт рука об руку с витамином B9.

Где содержится витамин B12

Витамин B12 содержится исключительно в продуктах животного происхождения. Мясо (особенно богаты витамином B12 печень и почки), рыба, яйца, молочные продукты. В последнее время стали обогащать витамином B12 каши, хлеб, сухие завтраки и другие зерновые продукты. Читайте состав продукта.

Часто в группе риска по дефициту B12 вегетарианцы, беременные и кормящие. А также те, кто имеют проблемы с жкт и дисбиозом. И кто не уделяют должного внимания питанию и имеют беспорядочный рацион.

Полноценный сон — залог крепкого иммунитета и долголетия.