Где брать энергию, когда нет СИЛ…

нет сил, где брать энергию

– Кать, что попить? В последнее время вообще нет СИЛ…

Я сбилась со счета, сколько раз прозвучал этот вопрос за последний месяц!

Все мы переболели.

Был выявлен COVID-19 или нет. Но «чем-то» болели точно. После этого потянулся шлейф симптомов: постоянная усталость, быстрая утомляемость, нет сил, нет энергии, нечего не хочется…

Постоянно на кофе и сладостях. И даже, кажется, что они помогают взбодриться.

Постковидный синдром – это хроническое состояние, которое может длится месяцами после болезни. Многие не могут восстановить прежний уровень физической активности. Это происходит из-за негативного влияния вируса на систему кровообращения и нервную систему.

«Нет сил», потому что ухудшается приток кислорода к мышцам и другим тканям, ограничивая аэробную способность и вызывая сильную усталость.

Что делать? Где брать энергию?

  1. Нутрицевтики

Коэнзим Q10 (активирует клеточное дыхание) + янтарная кислота (оказывает антигипоксическое действие, повышает работоспособность). Куркумин (обладает мощной противовоспалительной способностью).

  1. Дыхательные практики.

Эффективны те, которые задействуют все отделы легких и обеспечивают доступ наибольшего V кислорода.

3. Движение.

На какое есть силы в данный момент. Не можете поднимать железо – танцуйте, не осилите йогу – просто ходите в темпе чуть быстрее, чем обычно.

4. Питание.

Исключайте быстрые углеводы. Из-за упадка сил нас тянет на продукты, из которых телу легко достать глюкозу: сладкое, выпечка, картофель, макароны, бананы и т.д. Все эти продукты провоцируют высокий уровень инсулина и инсулинорезистентность – состояние, когда мы хотим, но не можем “накормить” свое тело на клеточном уровне. И снова голод. И снова те же продукты, в быстром поиске глюкозы.

Разнообразьте свое питание продуктами с высоким содержанием клетчатки, полноценным белком и полезными жирами.

5. Вода.

Недооцениваем ее важность. Особенно, если не имеем привычку “регулярно пить чистую воду”. А между тем вода – это незаменимый энергетический ресурс для организма. Только при участии воды могут протекать биохимические реакции в теле. Ее дефицит – тормозит все. И мы тормозим…

6. Режим дня и отдыха.

Если цель восстановить энергию в 22-00 нужно уже спать. Это важно. Для восстановления, работы митохондрий и гормонального баланса.

Будем в ресурсе! Система работает – проверено!